So helfen wir:
Unsere Angebote

Das JoJo-Team

Vereinsvorstand

Der Vorstand von JoJo setzt sich wie folgt zusammen:

Vorsitzende: Dr. Margit Firlei
Stellvertretende Vorsitzende: Sigrid Steffen
Schriftführer: Prof. Dr. Detlev Nutzinger
Stellvertretende Schriftführerin:   Gertraud Krawanja
Kassierin: Christine Sablatnig

Geschäftsführung

Heidemarie Eher, MBA BA BSc

Erreichbarkeit:
Tel.: +43 (0)664 / 16 33 497
Mail: heidemarie.eher@hpe.at
Standort: Lessingstraße 6, 5020 Salzburg

Mag.a Barbara Aigner
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin

Erreichbarkeit:
Tel.: +43 (0)676 / 384 61 28
Zellerstraße 16, 5760 Saalfelden
Mail: barbara.aigner@hpe.at


Tätigkeitsbereich/Angebote:
Ich, Du, Wir - unsere Welt (Teamleitung Süd)
Eltern stark machen (Teamleitung Süd)
Willkommen im Leben (Teamleitung)

Barbara Burgschwaiger, BA
Psychotherapeutin in Ausbildung unter Supervision (aktuell in Karenz)

Erreichbarkeit:
Tel.: +43 (0)676 / 369 33 04
Mail: barbara.burgschwaiger@hpe.at



Tätigkeitsbereich/Angebote:
Ich, Du, Wir - unsere Welt
Eltern stark machen
 

Irina Eberhard, MSc
Klinische Psychologin

Erreichbarkeit:
Tel.: +43 (0)676 / 550 15 06
Industriestraße 26, 5600 St. Johann i. Pg.
Mail: irina.eberhard@hpe.at



Tätigkeitsbereich/Angebote:
Projektleitung PrEKidS
Ich, Du, Wir - unsere Welt
Eltern stark machen

Mag.a Isabella Feurstein
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin

Erreichbarkeit:
Tel.: +43 (0)676 / 740 38 40
Hauptstraße 78c, 5600 St. Johann/Pg.
Mail: isabella.feurstein@hpe.at


Tätigkeitsbereich/Angebote:
Willkommen im Leben

 

Dr.in Ulrike Girardi
Fachärztin für Kinder- und Jugendheilkunde

Erreichbarkeit:
Tel.: +43 (0)664 / 132 67 01
Borromäuspoint Fadingerstraße 1, 5020 Salzburg
Mail: jojo@hpe.at

Tätigkeitsbereich/Angebote:
Willkommen im Leben

Mag.a Sylvia Günther
Pädagogin


Erreichbarkeit:
Tel.: +43 (0)650 / 55 30 296
Lessingstraße 6, 5020 Salzburg
Mail: sylvia.guenther@hpe.at


Tätigkeitsbereich/Angebote:
Dokumentation & Personaladministration

Mag.a Verena Horwath
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin, Psychotherapeutin

Erreichbarkeit:
Tel.: +43 (0)650 / 247 49 27
Lessingstraße 6, 5020 Salzburg
Mail: verena.horwath@hpe.at

Tätigkeitsbereich/Angebote:
Willkommen im Leben (Teamleitung)

Karin Kainhofer-Rohrmoser, BA MA
Sozialarbeiterin, Psychotherapeutin in Ausbildung unter Supervision

Erreichbarkeit:
Tel.: +43 (0)676/740 33 38
Lessingstraße 6, 5020 Salzburg
Mail: karin.kainhofer-rohrmoser@hpe.at


Tätigkeitsbereich/Angebote:
Willkommen im Leben

Paula Konsek, MSc
Psychologin, Psychotherapeutin in Ausbildung unter Supervision

Erreichbarkeit:
Tel.: +43 (0)662 / 88 22 52-11
Lessingstraße 6, 5020 Salzburg
Mail: paula.konsek@hpe.at


Tätigkeitsbereich/Angebote:
Gestärkt ins Leben
Schulworkshops Mittel- und Oberstufe

Mag.a Claudia Nyvelt-Trabesinger
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin

Erreichbarkeit:
Tel.: +43 (0)676/369 24 47
Lessingstraße 6, 5020 Salzburg
Mail: claudia.nyvelt-trabesinger@hpe.at


Tätigkeitsbereich/Angebote:
Gestärkt ins Leben (Koordination)
 

DSA Claudia Prock
Sozialarbeiterin, Kunsttherapeutin
 

Erreichbarkeit:
Tel.: +43 (0)676 / 375 94 33
Lessingstraße 6, 5020 Salzburg
Mail: claudia.prock@hpe.at


Tätigkeitsbereich/Angebote:
Peers4Teens
Kinderschutz
Datenschutzbeauftragte
 

Mag.a Petra Rebhandl-Schartner
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin
Psychotherapeutin in Ausbildung unter Supervision

Erreichbarkeit:
Tel.: +43 (0)676 / 55 01 782
Kaigasse 11/1, 5020 Salzburg
Mail: petra.rebhandl-schartner@hpe.at

Tätigkeitsbereich/Angebote:
Ich, Du, Wir - unsere Welt (Teamleitung Nord)
Eltern stark machen (Teamleitung Nord)
Fortbildungen und Supervisionen

Mag.a Maria Schlick
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin

Erreichbarkeit:
Tel.: +43 (0)676 / 369 27 96
Zellerstraße 16, 5760 Saalfelden
Dorfstraße 1, 5722 Niedernsill
Mail: maria.schlick@hpe.at

Tätigkeitsbereich/Angebote:
Ich, Du, Wir - unsere Welt 
Eltern stark machen
Gestärkt ins Leben

Johanna Schweighofer, MA
Pädagogin

Erreichbarkeit:
Tel.: +43 (0)676 / 683 23 35
Lessingstraße 6, 5020 Salzburg
Mail: johanna.schweighofer@hpe.at



Tätigkeitsbereich/Angebote:
Gemeinsam wachsen (Koordinatorin Patenschaften)
Familienbegleitung
 

Mag.a Maria Stemberger
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin

Erreichbarkeit:
Tel.: +43 (0)650 / 204 24 51
Techno Z - 2, 3. Stock, Werksgelände 32, 5500 Mitterberghütten
Mail: jojo@hpe.at

Tätigkeitsbereich/Angebote:
Ich, Du, Wir - unsere Welt 
Eltern stark machen

Stefanie Tischer
Psychotherapeutin in Ausbildung unter Supervision

Erreichbarkeit:
Tel.: +43 (0)676/472 76 88
Gaisbergstraße 37a, 5020 Salzburg
Mail: stefanie.tischer@hpe.at


Tätigkeitsbereich/Angebote:
Ich, Du, Wir - unsere Welt
Eltern stark machen
Gestärkt ins Leben

Mag.a Monika Urbanek
Klinische Psychologin, Gesundheitspsychologin

Erreichbarkeit:
Tel.: +43 (0)676/427 60 06
Ederstraße 6, 5400 Hallein
Mail: monika.urbanek@hpe.at


Tätigkeitsbereich/Angebote:
Ich, Du, Wir - unsere Welt
Eltern stark machen

Julia Weiß, MSc
Klinische Psychologin


Erreichbarkeit:
Tel.: +43 (0)676 / 741 34 93
Lessingstraße 6, 5020 Salzburg
Mail: julia.weiss@hpe.at


Tätigkeitsbereich/Angebote:
Willkommen im Leben
 

Viktoria Wimmer, MA
Sozialwissenschaftlerin


Erreichbarkeit:
Tel.: +43 (0)676 / 323 82 68
Lessingstraße 6, 5020 Salzburg
Mail: viktoria.wimmer@hpe.at


Tätigkeitsbereich/Angebote:
Peers4Teens (Projektleitung)
Assistenz der Geschäftsführung

Mag. (FH) Sebastian Wirnsberger
Psychotherapeut


Erreichbarkeit:
Tel.: +43 (0)650 / 391 53 37
Moorwaldpraxis, Moorweg 14, 5071 Wals
Mail: sebastian.wirnsberger@hpe.at


Tätigkeitsbereich/Angebote:
Ich, Du, Wir - unsere Welt
Gestärkt ins Leben (Projektleitung)